ayuda

Informes financieros, mercantiles y de riesgo de EL CORTE INGLES SA, así como toda la información de contacto sobre EL CORTE INGLES SA: teléfono, CIF, dirección,... Su último cambio relevante se ha producido el 24/09/2017, mientras que se ha consultado por última vez el 24/09/2017.

El Corte Ingles sa , Madrid

Compartir la información de EL CORTE INGLES SA en Google Plus Compartir la información de EL CORTE INGLES SA en Linkedin Compartir la información de EL CORTE INGLES SA en Twitter Compartir la información de EL CORTE INGLES SA en Facebook Compartir la información de EL CORTE INGLES SA en Whatsapp

Información General de la Empresa: El Corte Ingles sa

El Corte Ingles sa

Forma jurídica:
SOCIEDAD ANONIMA
Dirección:
CL. HERMOSILLA, 112 28009, MADRID, MADRID Localización de la empresa El Corte Ingles sa
Teléfono:
Ver Teléfono de El Corte Ingles sa
CIF:
Ver CIF de El Corte Ingles sa
Constituida hace:
77 años, 2 meses y 26 dias
Objeto social:
LA REALIZACION DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DEL COMERCIO INTEGRADO EN GRANDES SUPERFICIES, ABARCANDO LA COMERCIALIZACION DE [+] TODA CLASE DE PRODUCTOS DE CONSUMO EN SU MAS AMPLIA VARIEDAD, MOBILIARIO, ARTICULOS DE REGALO, ETC. G) LA ADQUISICIÓN, TENENCIA, DISFRUTE Y ENAJENACIÓN DE TODA CLASE DE VALORES MOBILIARIOS
CNAE:
4719 Otro comercio al por menor en establecimientos no especializados
SIC:
5311 GRANDES ALMACENES

¿Desea saber más sobre El Corte Ingles sa?

Regístrese gratis y obtenga 1 Perfil Comercial de esta empresa de regalo.

Registrarse
Cargando precio

Resumen general de El Corte Ingles sa

El Corte Ingles sa es una empresa constituida el 28/06/1940 en Madrid, Madrid. Su número de teléfono es el 914018500 y su CNAE es Otro comercio al por menor en establecimientos no especializados. La actividad SIC de El Corte Ingles sa es 5311 GRANDES ALMACENES y su objeto social es La Realizacion de Las Actividades Propias Del Comercio Integrado en Grandes Superficies, Abarcando la Comercializacion de Toda Clase de Productos de Consumo en su Mas Amplia Variedad, Mobiliario, Articulos de Regalo, Etc. g) la Adquisición, Tenencia, Disfrute y Enajenación de Toda Clase de Valores Mobiliarios. Tiene delegaciones en Madrid, Barcelona, Malaga, Baleares, Sevilla, Alicante, Valencia, Murcia, Asturias, Cadiz,...

El Corte Ingles sa está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. El capital social de esta empresa está en el tramo de más de 100.000€, con una cantidad de empleados de más de 500 y un importe de ventas de más de 3.000.000€. Tiene 2 accionistas, 18 órganos sociales activos, 145 órganos sociales históricos y está relacionada con 108 empresas.

El Corte Ingles sa es una empresa de tamaño grande. Su último depósito de cuentas disponible es el de 2016 y su último anuncio en BORME ha sido publicado el 31/08/2017, en el Registro Mercantil de Madrid, Boletín 166, Referencia 166009. Este cambio ha sido Fusión por Absorción, inscrito el 31/08/2017. Por otro lado, la última modificación no mercantil de El Corte Ingles sa ha sido Nueva información sobre ayudas, subvenciones y licitaciones adjudicadas, el 24/09/2017.

Esta empresa fue auditada el 24/06/2016 y ha recibido una subvención convocada por Consejería de Economía, Empleo y Hacienda; Comunidad Autónoma de Madrid. Ha registrado 2.914 marcas, 2.899 nacionales y 15 comunitarias. El Corte Ingles sa se ha consultado en axesor 3.989 veces en total, de las cuales 1.674 en 2017. Los sectores que más la han consultado son: Servicios Financieros y Seguros, Industria de la Alimentacion, Bebidas y Tabaco y Mayoristas e Intermediarios Del Comercio.

El Corte Ingles sa

  • CL. HERMOSILLA, 112 28009 MADRID, MADRID
  • 914018500
  • CIF: A28017895
  • Sitio web:
  • Email: clientes@elcorteingles.es
  • Fax: 914017454
  • Localización:
    • Latitud: 40.4256309941411
    • Longitud: -3.67072717286646

La información contenida en esta ficha es solo un extracto de toda la información de empresas disponible en axesor sobre la empresa de Madrid El Corte Ingles sa. Podrá consultar información de contacto (teléfono, dirección, ...), mercantil, financiera y de riesgo sobre El Corte Ingles sa, ya sea porque esté analizando una operación comercial, realizando una investigación sobre El Corte Ingles sa, o simplemente porque desea informarse sobre esta empresa.

¿Quiere información de El Corte Ingles sa? Regístrese en menos de 1 minuto y obtenga GRATIS un informe de: El Corte Ingles sa Tendrá la información más actualizada sobre: El Corte Ingles sa
El Corte Ingles sa: Últimos cambios
Nueva información sobre ayudas, subvenciones y licitaciones adjudicadas24/09/2017
Nueva información sobre ayudas, subvenciones y licitaciones adjudicadas24/09/2017
Nueva información sobre ayudas, subvenciones y licitaciones adjudicadas24/09/2017
Nueva información investigada24/09/2017
Nueva información sobre ayudas, subvenciones y licitaciones adjudicadas24/09/2017

Anuncios de El Corte Ingles sa en el Registro Mercantil

El Corte Ingles sa ha publicado 817 actos en BORME, en el Registro Mercantil de Madrid.

Resumen de actos BORME publicados

  • 31/08/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Fusión por Absorción
    Inscrito el 31/08/2017.
    Publicado el 31/08/2017 en MADRID. Boletín: 166, Referencia: 166009.

  • 26/07/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Convocatoria de Juntas
    Inscrito el 26/07/2017.
    Publicado el 26/07/2017 en MADRID. Boletín: 141, Referencia: 141003.

  • 20/07/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 20/07/2017. Tomo: 35293, Folio: 41, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 905
    Publicado el 28/07/2017 en MADRID. Boletín: 143, Referencia: 311779.

  • 19/07/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 19/07/2017. Tomo: 35293, Folio: 40, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 904
    Publicado el 26/07/2017 en MADRID. Boletín: 141, Referencia: 307365.

  • 18/07/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 18/07/2017. Tomo: 35293, Folio: 40, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 903
    Publicado el 26/07/2017 en MADRID. Boletín: 141, Referencia: 307364.

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Proyecto de Fusión por Absorción
    Inscrito el 18/07/2017.
    Publicado el 18/07/2017 en MADRID. Boletín: 135, Referencia: 1225.

  • 26/06/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 26/06/2017. Tomo: 35293, Folio: 40, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 902
    Publicado el 04/07/2017 en MADRID. Boletín: 125, Referencia: 275264.

  • 20/06/2017

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 20/06/2017. Tomo: 35293, Folio: 39, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 901
    Publicado el 28/06/2017 en MADRID. Boletín: 121, Referencia: 266885.

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 20/06/2017. Tomo: 35293, Folio: 39, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 900
    Publicado el 28/06/2017 en MADRID. Boletín: 121, Referencia: 266884.

    Acto inscrito por El Corte Ingles sa: Nombramientos
    Inscrito el 20/06/2017. Tomo: 35293, Folio: 39, Sección: 8, Hoja Registral: 9880, Inscripción: 899
    Publicado el 28/06/2017 en MADRID. Boletín: 121, Referencia: 266883.

Ver más actos

Información Financiera y Mercantil de El Corte Ingles sa

Información Financiera
Scoring
Ver Scoring de El Corte Ingles sa
Crédito recomendado
Disponible
Último depósito de cuentas disponible
2016
Balance y cuenta de resultados
[2012-2016]
Diagnóstico económico financiero
[2015-2016]
Evolución patrimonio neto
[2012-2016]
Flujos de efectivo
[2012-2016]
Ratios financieros
[2012-2016]
Análisis de su entorno
108 entidades relacionadas
Fuentes de financiación
44 disponibles
Bancos y cajas
44 disponibles
Avales y garantías
7 empresas avalistas
Acceso al Ver posibles impagos de EL CORTE INGLES SA
Consultar RAI de El Corte Ingles sa
Consulta de Consultar ASNEF Empresas de la empresa El Corte Ingles sa
Consultar ASNEF Empresas de El Corte Ingles sa
Información Mercantil
Capital social
Ver Capital social de El Corte Ingles sa
Delegaciones
Disponible
Accionistas
Constan 2 accionistas
Órganos sociales y directivos
18 órganos sociales activos
Vinculaciones societarias
108 vinculaciones
Marcas
2914 marcas publicadas
Concursos y subastas adjudicados
Disponible
Subvenciones concedidas
Ver Subvenciones de El Corte Ingles sa
Certificaciones de calidad
Disponible

¿El Corte Ingles sa es su cliente o va a serlo?

Evite impagos con monitoriza® , el sistema online que le permitirá gestionar de forma eficiente el riesgo comercial de su cartera de clientes y lograr que todas sus operaciones comerciales se traduzcan en cobros.

UN ÚNICO SISTEMA PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO COMERCIAL.

TODO EL CONTROL PARA EVITAR IMPAGOS.

En axesor encontrará toda la información sobre El Corte Ingles sa: datos de contacto, capital social, ventas y cuentas anuales, información mercantil, RAI, ASNEF e información de riesgo que le ayudará a tomar decisiones sobre esta empresa.

Usuarios que consultaron El Corte Ingles sa también consultaron estas empresas
SociedadMunicipioProvincia
Euro Depot España saPrat de Llobregat (el)Barcelona
Arancedis slAranjuezMadrid
Gerplex saSant Boi de LlobregatBarcelona
Brightstar 2020 -españa- saGetafeMadrid
Ilunion Retail y Comercializacion saMadridMadrid
Sectores que han consultado la empresa El Corte Ingles sa
Sectores2016 (2315) 2017 (1674) Total (3989)
SERVICIOS FINANCIEROS Y SEGUROS421236657
INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION, BEBIDAS Y TABACO338236574
MAYORISTAS E INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO11529144
PERSONAS FISICAS530306836
OTROS SECTORES29489383
RESTO DE SECTORES6177781395

La aparición de cada una de las secciones de la tabla comparativa y de los ejemplos está condicionada a la disponibilidad de información.

En axesor podrá consultar la información más completa y actualizada sobre la empresa de Madrid El Corte Ingles sa

¿Desea saber más sobre El Corte Ingles sa?

Regístrese gratis y obtenga 1 Perfil Comercial de esta empresa de regalo.

Registrarse

¿NECESITA AYUDA?

Contacte con nosotros en el 902 10 10 33 | 958 01 14 80 o a través de buzoncliente@axesor.es

Ir a Atención al Cliente
¿Qué busca de El Corte Ingles sa?
  • Información General
  • Informes recomendados
  • Resumen general
    • El Corte Ingles sa
  • Últimos cambios
  • Anuncios en el Registro Mercantil
    • Resumen de actos BORME publicados
  • Información Financiera y Mercantil
  • ¿El Corte Ingles sa sa es su cliente o va a serlo?
  • Usuarios que consultaron El Corte Ingles sa también consultaron estas empresas
  • Sectores que han consultado la empresa El Corte Ingles sa
  • Empresas cercanas
  • Otras empresas y autónomos relacionados

Noticias

CONFíAN EN NOSOTROS

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.Cruz Roja EspañolaEndesa S.A.J&A Garrigues, S.L.PIberdrola S.A.Mapfre S.A.Nestle S.A.Banco Santander S.A.

¡MÁS DE 180.000 CLIENTES ENTRE EMPRESAS Y PROFESIONALES!

Regístrese GRATIS
Continuar