Resumen ejecutivo

Scoring
9/10 Evolución Negativa
Scoring-9
Riesgo Moderado

Denominación Social: SOCIEDAD EJEMPLO SA

NIF:
A00000000
Código LEI:
00000000000000000000
Nombre comercial:
EJEMPLO
Estado:
ACTIVA
Datos registrales:
Registro MADRID. Sección 0. Hoja 0.
Fecha de constitución:
01/01/1992
Última publicación BORME:
21/10/ (Otros Conceptos)
Último depósito de cuentas Presentado:
(Presentado en Enero de )
Capital social:
32.826.507,8 ¤ correspondientes a 164.132.539 acciones de valor nominal 0,20 ¤

Localización

Domicilio Social: CRTA. ARMILLA, EDIFICIO AXESOR, PARQUE EMPRESARIAL SAN ISIDRO.  -GRANADA-

Domicilio Comercial:
C/ GRAHAM BELL, Nº 1, POL. IND. SAN ISIDRO, EDIF. AXESOR , 18100  ARMILLA  (GRANADA)  Ver en mapa

Tel: 910000000 / Fax: 910000000 / Email: info@sociedadejemplo.com / Web: www.sociedadejemplo.com

Actividad: Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico

CNAE:
7112 - Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico
CNAE declarado (BALANCE):
6209 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática
Tamaño de la sociedad:
Grande
Subvenciones concedidas ():
Número: 12 / Importe total: 5.448.140,04 ¤
Auditada / Opinión:
Sí / FAVORABLE
Certificados de calidad:
Importa / Exporta:
SÍ EXPORTA
Marcas publicadas:
136 Nacionales / Ver todas - 47 Comunitarias / Ver todas

Órganos Sociales: 38 activos - 85 históricos

Probabilidad de impago: 0,275% Riesgo Mínimo

Calificación: 9/10 Scoring-9Evolución Negativa Evolución Negativa

Opinión de crédito:
Mantiene un nivel muy alto de capacidad para atender sus obligaciones crediticias incluso en el supuesto de cambios en el entorno económico.
Capacidad Máxima de Solvencia:
Favorable hasta 8.500.000 ¤

Impagos, incidencias y procedimientos concursales:  

NúmeroImporteÚltima referencia
Procedimientos ante Juzgados de lo Mercantil ?1-10/03/
Impagos en entidades financieras y grandes empresas ?asnef14961.694,99 ¤01/09/
Impagos registrados en RAI ?31.969,02 ¤16/03/
Incidencias judiciales y administrativas  ?43.325,64 ¤25/04/
Procedimientos ante el Juzgado de lo Civil  ?No se han publicado--
Procedimiento ante el Juzgado de lo Social  ?1536.960,46 ¤15/05/

El importe total que se muestra en los diferentes tipos de incidencias de esta sección del informe es el resultado de la suma de todos los importes publicados por los Boletines Oficiales. La cifra resultante no puede ser considerada como la cantidad total pendiente de pago de la Sociedad, pues cabe la posibilidad de que las incidencias se refieran a expedientes duplicados o bien que su subsanación aún no haya sido publicada por el organismo correspondiente.

La información contenida en esta sección proviene de fuentes que no siempre comunican la subsanación de las mismas, por lo que axesor no puede garantizar que la información esté actualizada en el momento de la consulta. No obstante, el titular del ente consultado puede actualizar dicha información en cualquier momento dirigiéndose a buzoncliente@axesor.es aportando en el mismo la documentación acreditativa suficiente. axesor se reserva el derecho de evaluación y contrastación de la información recibida así como la efectiva cancelación en sus bases de datos.

Indicadores financieros claves en la concesión del crédito

Principales datos económicos - financieros
31/12/

31/12/
Variación -
Importe Neto de la Cifra de Negocios  ?1.925.825.000 ¤1.881.483.000 ¤-2,3%
Ventas  ?0 ¤0 ¤0,00%
Prestación de Servicios  ?1.925.825.000 ¤1.881.483.000 ¤-2,3%
Ingresos de carácter financiero de las sociedades holding  ?0 ¤0 ¤0,00%
Otros ingresos de Explotación  ?23.889.000 ¤24.742.000 ¤3.57%
Margen Bruto  ?45.33%45.85%1,14%
Resultado Bruto de Explotación  ?227.900.000 ¤173.463.000 ¤-23,89%
Endeudamiento  ?1,631,736,19%
Resultado del Ejercicio  ?205.526.000 ¤138.176.000 ¤-32,77%
Fondos Propios  ?1.079.655.000 ¤1.123.904.000 ¤4,1%
Flujo de Efectivo  ?-49.792.000 ¤-15.142.000 ¤69,59%
Fondo de Maniobra  ?418.709.000 ¤387.525.000 ¤-7,45%
Rentabilidad Financiera  ?19.04%12.29%-35,42%
Rentabilidad Económica  ?8.89%6.11%-31,25%
Plazo Medio de Pago  ?180 días180 días0%
Plazo Medio de Cobro  ?180 días180 días0%
Número de Empleados  ?12.74912.8861,07%

Estructura corporativa: SOCIEDAD EJEMPLO SA es matriz de un grupo de empresas.

Mapa conceptual de relaciones

  • matrizSociedad consultada
  • matrizAccionistas
  • matrizRelaciones estructurales
  • matrizRelaciones por órgano social
  • matrizEmpresas en las que participa
  • matrizNivel de riesgo ?
  • matrizOtras participaciones y minoritarias
linea separación

Versión: 

linea separacion
flecha vinculación
riesgo Riesgo MínimoSOCIEDAD EJEMPLO SA Sociedad consultada
flecha vinculación
linea separacion
riesgo Riesgo MínimoSOCIEDAD EJEMPLO SA Sociedad consultada
ACCIONISTAS
CAMBIOS ESTRUCTURALES
RELACIONES POR ORGANO SOCIAL
EMPRESAS EN LAS QUE PARTICIPA
OTRAS PARTICIPACIONES Y MINORITARIAS

Actividad

Sección que muestra la descripción pormenorizada de la actividad principal de la Sociedad, tamaño así como distribución de ventas por zona geográfica, por actividad o por producto. Además, se puede visualizar una descripción de la plantilla por ejercicios diferenciando entre empleados fijos y no fijos así como la distribución del personal por sexo y agrupaciones.

Descripción de la actividad Alimarket Ver Reportajes Sectoriales

CNAE: 6209 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática

Objeto social: EL DISEÑO, DESARROLLO, PRODUCCION, INTEGRACION, OPERACION, MANTENIMIENTO, REPARACION Y COMERCIALIZACION DE SISTEMAS, SOLUCIONES Y PRODUCTOS, INCLUIDOS VEHICULOS AUTOMOTORES, BUQUES, AERONAVES, QUE HAGAN USO DE LAS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION. EL DISEÑO, DESARROLLO, PRODUCCION, INTEGRACION, OPERACION, MANTENIMIENTO, REPARACION Y COMERCIALIZACION DE SISTEMAS, SOLUCIONES Y PRODUCTOS -INCLUIDOS VEHICULOS AUTOMOTORES, BUQUES, AERONAVES Y DISPOSITIVOS O VEHICULOS AEROESPACIALES-- QUE HAGAN USO DE LAS TECNOLOGIA  ...Ver resto [+]

Fecha de publicación: 06/09/

Fuente de obtención del CNAE: BALANCE

Tamaño de la sociedad: Grande

Información adicional: Investigación realizada el 01/10/ / Se trata de una multinacional de tecnologías de la información, líder en su sector de actividad en España y una de las principales de Europa y Latinoamérica. Su área de negocio abarca desde la consultoría, el desarrollo de proyectos y la integración de sistemas y aplicaciones hasta el outsourcing de sistemas de información y de procesos de negocios. Se encuadra en el Grupo Empresarial del mismo nombre.  ...Ver resto [+]

Operaciones Internacionales

Su operativa comercial tiene ámbito internacional.

En el ejercicio , ha realizado importaciones por un importe de más de 1.000.000 euros


Importaciones y Exportaciones

Países desde los que Importa
ALEMANIA
AUSTRIA
BELGICA
Ver resto [+]
Países a los que Exporta
ALEMANIA
ANDORRA
ECUADOR
Ver resto [+]

Exportaciones. Sectores de Actividad
Equipos de medio ambiente
Infraestructuras, construcción, ingeniería y medio ambiente
Instalaciones completas, maquinaria y equipos para el tratamiento de residuos sólidos
Ver resto [+]

Distribución de ventas

Ver página de la memoria de esta sociedad: Ejercicio   Comprar Memoria Distribución geográfica
ZonaVentas
ESPAÑA1.042.175.000 ¤
EUROPA310.653.000 ¤
OTRO PAIS476.215.000 ¤
Ver página de la memoria de esta sociedad: Ejercicio   Comprar Memoria Distribución por actividad
ActividadVentas
SOLUCIONES1.450.995.000 ¤
SERVICIOS430.488.000 ¤

Número de empleados

Plantilla

 Empleados fijos  Empleados no fijos
EjercicioEmpleados
12.654,00 (100%)
0,00 (0,00%)
12.886,00 (100%)
0,00 (0,00%)
12.239,00 (96,00%)
510,00 (4,00%)
11.975,00 (100,00%)
0,00 (0,00%)
11.426,00 (95,68%)
516,00 (4,32%)

* Datos referidos al número medio de personas empleadas en el curso de cada ejercicio

Distribución del personal por sexo

* Datos referidos al número de personas empleadas a fecha de cierre de cada ejercicio

Distribución del personal

A fecha de cierre del ejercicio    Ejercicio  Comprar Memoria
Agrupaciones
DIRECTIVOS Y GERENTES335 (2,6%)
327 (2,56%)
PROFESIONALES, TÉCNICOS Y SIMILARES11.916 (92,47%)
11.654 (91,41%)
SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y SIMILARES285 (2,21%)
340 (2,67%)
RESTO DE PERSONAL350 (2,72%)
428 (3,36%)
TOTAL12.886 (100%)
12.749 (100%)

Ver detalle de distribución

Delegaciones, instalaciones, locales y establecimientos

Sección que muestra información de contacto de las delegaciones de la sociedad consultada. Además, se puede visualizar el número de instalaciones, locales y establecimientos por provincia.

Delegaciones

DomicilioMunicipioCódigo PostalProvinciaTeléfono
DOMICILIO 1VITORIA-GASTEIZ01000ALAVA945000000
DOMICILIO 2ALBACETE02000ALBACETE967000000
DOMICILIO 3ALBACETE02000ALBACETE967000000
DOMICILIO 4ALICANTE03000ALICANTE965000000
Mostrar todas las Delegaciones [+]
DOMICILIO 5OVIEDO33000ASTURIAS985000000
DOMICILIO 6BADAJOZ06000BADAJOZ924000000
DOMICILIO 7PALMA DE MALLORCA07000BALEARES971000000
DOMICILIO 8GRANADA18000GRANADA958000000
DOMICILIO 9GRANADA18000GRANADA958000000
DOMICILIO 10ZARAGOZA50000ZARAGOZA976000000

Establecimientos, instalaciones y locales

Febrero Mayo
EstablecimientosSuperficie   (m2)EstablecimientosSuperficie   (m2)
Distribución alimentaria  [-] 338744.931337751.731
SUPER 400 A 999 M2  [+] 16776.45416475.104
MADRID5424.6765424.676
BARCELONA2611.7002611.700
MALAGA229.900229.900
VALENCIA146.300135.850
ALICANTE94.59884.148
Ver Resto Provincias [+] 4219.2804118.830
SEVILLA83.60083.600
LA CORUÑA62.70062.700
ASTURIAS31.73031.730
PONTEVEDRA31.35031.350
SUPER >= 1.000 M2  [+] 130243.959130243.959
MADRID2752.5102752.510
MALAGA1018.8501018.850
ASTURIAS916.465916.465
VALENCIA815.800815.800
ALICANTE713.800713.800
HIPER >= 10.000 M2  [+] 41424.51841424.518
MADRID10109.51810109.518
MALAGA330.000330.000
ASTURIAS330.000330.000
SEVILLA330.000330.000
CADIZ330.000330.000
Ver Resto Provincias [+] 19195.00019195.000
LA CORUÑA221.000221.000
ZARAGOZA220.000220.000
ALICANTE112.000112.000
GUADALAJARA112.000112.000
  [+] --28.150
BARCELONA--18.000
MADRID--1150
Tiendas de electrodomésticos  [-] - - 137126.500
  [+] --1313.500
MADRID--1010.500
MALAGA--33.000
Droguería y Perfumería  [-] - - 8926.400
  [+] --3811.400
MADRID--185.400
BARCELONA--72.100
MALAGA--51.500
VALENCIA--41.200
CADIZ--41.200

Obras iniciadas

Resumen del número y presupuesto asociado a las obras públicas o privadas construidas o promovidas, con la descripción del tipo de obra, distribución geográfica y cuota de mercado con respecto al total nacional.

Construye

1er. Semestre
Nº ObrasPresupuesto (¤)Nº ObrasPresupuesto (¤)
Caminos, Canales y Puertos14153.321.660,79510.711.310,82
Infraestructuras1927.867.115,65626.600.883,57
Señalización234.170.81200
Instalaciones de Reciclaje1324.340.418,4112.026.065
Instalaciones Industriales217.344.66300
Otros tipos  [+]2235.249.319,36719.472.210,91
Instalaciones de Ocio213.015.55700
Urbanizacion812.675.275,3900
Instalaciones Deportivas00310.342.173
Viviendas27.767.626,51284.975,28
Instalaciones Militares y de Seguridad0017.971.751,5
Servicios a la Construccion2975.000,841547.449,69
Instalaciones Religiosas2532.677,8600
Restauracion1193.282,771325.861,44
Instalaciones Administrativas189.89900
Instalaciones Sanitarias3000
Instalaciones Comerciales1000
TOTAL72292.293.989,211958.810.470,3

Construye. Nº de Obras

Distribución Geográfica

1er. Semestre
Nº ObrasPresupuesto (¤)Nº ObrasPresupuesto (¤)
MADRID352.672.14013.694.795
BARCELONA1320.349.498,13825.622.701,63
CUENCA139.124.60400
VALENCIA816.961.066,54211.325.861,44
SEVILLA219.180.31917.971.751,5
Otras provincias [+]45144.006.361,54710.195.360,73
GIRONA223.441.146,2500
BADAJOZ222.496.568,7500
ASTURIAS415.091.818,4414.399.208
CORDOBA217.588.272,2800
MALAGA115.268.86000
LA CORUÑA310.385.605,1500
TARRAGONA47.124.154,5100
LEON34.308.618,9400
CADIZ14.241.10600
HUESCA23.724.867,0300
SANTA CRUZ DE TENERIFE33.129.683,451388.283,69
ZARAGOZA32.840.898,5200
LLEIDA12.143.050,251284.975,28
NAVARRA12.299.06200
BALEARES12.108.877,500
LUGO0012.026.065
ALICANTE22.022.974,8800
CANTABRIA22.014.713,3800
SALAMANCA2495.206,5311.501.324,38
ZAMORA11.333.051,8800
JAEN0011.293.974,13
PALENCIA2975.000,8400
CASTELLON2972.824,9600
BURGOS001301.530,25
VIZCAYA1000
TOTAL72292.293.989,211958.810.470,3

Promotores privados con los que trabaja

1er. Semestre
Nº ObrasPresupuesto (¤)Nº ObrasPresupuesto (¤)
SOCIEDAD 2 SA2833.378.177113.258.077
SOCIEDAD 3 SA1193.12600
TOTAL2933.571.303113.258.077

Promueve

Tipo ObraLocalización Geográfica1er. Semestre
Nº ObrasPresupuesto (¤)Nº ObrasPresupuesto (¤)
Instalaciones ComercialesSEVILLA1193.12600

Scoring axesor

Sección que muestra el rango de la calidad crediticia de la empresa consultada, expresado en término de una escala de 0 a 10, junto con el detalle de los criterios y variables en los que se basa el Scoring asignado por axesor. Además comprende el detalle de las últimas 4 revisiones del Scoring de la sociedad, junto con el enunciado de los acontecimientos que han originado el análisis.

Probabilidad estimada de impago

Sección que muestra la probabilidad que tiene la empresa de no poder atender a sus obligaciones comerciales que contraiga en los próximos 12 meses, así como la comparativa con la probabilidad media del sector.
La cifra de Probabilidad Estimada de Impagos se interpreta como el número de empresas que, reuniendo el mismo perfil que el ente consultado, han resultado fallidas o morosas sobre el total.

Datos más relevantes

El análisis comparativo de la sociedad con las restantes empresas que componen el sector, pone de manifiesto que la sociedad presenta una mejor posición relativa de probabilidad de incumplimiento.

El 99.00% de las empresas del sector al que pertenece SOCIEDAD EJEMPLO SA registran una mayor probabilidad de impago.

La probabilidad de que la sociedad incumpla sus obligaciones de pago en los vencimientos establecidos, estimada por nuestros modelos de calificación, es de un 0.275%.

En caso de que el impago llegase a suceder, la severidad de la pérdida dependerá de factores como la prontitud en el inicio de gestiones de recobro, de la existencia de documentos ejecutivos que soporten el crédito o la existencia de garantías o bienes libres de cargas a nombre del deudor. Por lo tanto, no debe interpretarse la probabilidad de incumplimiento únicamente como la pérdida de la totalidad del importe adeudado.

Opinión de crédito

Sección que ofrece una recomendación para decidir si contraer o mantener operaciones a crédito con la sociedad consultada. Esta sección le permitirá conocer tanto la calidad crediticia que tiene de la sociedad consultada para hacer frente a las obligaciones de pago así como el puntual pago de sus obligaciones financieras en el futuro.

Capacidad Máxima de Solvencia:

Favorable hasta 8.500.000 ¤ (Cifra orientativa recomendada por axesor del saldo vivo comercial a conceder o mantener sobre la empresa consultada)

Personalización de la Capacidad Máxima de Solvencia

Funcionalidad que le permite adaptar la Capacidad Máxima de Solvencia a la operación y a las circunstancias específicas de su empresa, y conocer el riesgo de impago asumido por el importe que usted indique.

Su utilización es sencilla, tan solo tiene que mover el marcador hasta el importe que desee analizar y el sistema le indicará, en tiempo real, el riesgo de impago que comporta la operación.

El riesgo asumido, como consecuencia del importe 8.500.000 ¤ se corresponde con una probabilidad de impago de: 1.1%
|||||||||||
13.4506.90010.35013.80017.25020.70024.15027.60031.05034.500

* Intervalos en miles de euros.

Comentario axesor:

En base a la estructura económico - financiera y probabilidad de incumplimiento de los compromisos de pago de la sociedad, se recomienda conceder un saldo vivo comercial máximo de 8.500.000 euros.

Por tanto, las operaciones de crédito e importe superior implican asumir un mayor riesgo de impago.

Impagos, incidencias judiciales y procedimientos concursales

Sección que permite evaluar el grado de cumplimiento en pagos de la sociedad consultada. Indica la existencia y el detalle de todas las fases del Procedimiento de Concurso, Incidencias y Procedimientos Judiciales que han sido publicadas a nombre de la Sociedad en los distintos Boletines Oficiales del país y diarios de tirada nacional, así como Impagos Registrados en los principales bureaus de crédito nacional (Asnef Empresas y RAI, en el supuesto de que haya sido solicitado).

Pagos a proveedores

Sección que muestra detalladamente los pagos a proveedores de los dos últimos años con su correspondiente variación, así como los plazos medios de pago establecidos conforme a la Ley de Pagos a Proveedores. Esta sección, le permitirá aproximarse al comportamiento de la Sociedad consultada frente a sus proveedores en el futuro.

Ejercicio   Comprar MemoriaPagos a proveedores

Variación -
Importe%Importe%%
Pagos pagados dentro del plazo máximo legal540.158.000 ¤47,20 %665.463.000 ¤56,31 %23,20 %
Resto de pagos604.212.000 ¤52,80 %516.390.000 ¤43,69 %-14,53 %
Total pagos1.144.370.000 ¤100 %1.181.853.000 ¤100 %3,28 %
Días de plazo máximo legal de pago60 días60 días

Balance y cuenta de resultados

Sección que contiene el detalle y evolución del Activo, Patrimonio Neto, Pasivo y Cuenta de Resultados, de los 5 últimos ejercicios depositados por la Sociedad, adaptados a la nueva normativa contable.

Estado de cambios en el patrimonio neto

Sección que muestra el estado contable anual obligatorio que informa de todos los cambios habidos en el patrimonio neto para cada una de las partidas que los componen. A través de esta sección podrá conocer las variaciones en la riqueza de la empresa así como de las causas que han producido las mismas y su evolución de los 5 últimos ejercicios, aun cuando la empresa no lo haya declarado explícitamente y para todos los modelos de Cuentas Anuales.

Estado de flujos de efectivo

Sección que contiene información sobre el origen y la utilización del efectivo, y otros activos líquidos equivalentes, y su variación de los 5 últimos ejercicios disponibles, tanto si proceden de actividades de explotación, como de inversión o de financiación.

Diagnóstico económico-financiero

Sección que contiene los principales Ratios y Magnitudes Económicas de la Sociedad de los 5 últimos ejercicios disponibles. Proporciona una visión general de la situación económica y financiera de la Sociedad y su evolución reciente. Ver explicación

Balance sectorial comparativo

Análisis comparativo entre los estados contables de los dos últimos ejercicios conocidos de la Sociedad a través de las principales masas patrimoniales y los valores medios de las empresas de su mismo sector de actividad.

Acontecimientos posteriores al cierre

Sección que muestra información vital extractada del análisis de las memorias presentadas por la Sociedad en el Registro Mercantil posterior al cierre de los últimos ejercicios económicos presentados.

Ejercicio : Comprar Memoria

A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales se encuentra en curso el proceso de integración de los principales clientes de la Sociedad existentes en la península ibérica, en una compañía, no habiéndose definido las medidas y actuaciones operativas en las que se concretara dicho proceso

Auditorías de cuentas anuales

Sección que permite visualizar información del nombre del auditor, fecha de la auditoría, resultado y descripción de la misma, de cada una de las memorias disponibles.

Ejercicio : Comprar Memoria

Empresa auditora: SOCIEDAD RELACIONADA 4 SL

Fecha auditoría: 22/01/

Resultado: FAVORABLE

Importe Auditoria: 231.000,00 ¤

Importe Otros Servicios: 142.000,00 ¤

Ver resto de años[+]

Ejercicio (Consolidado): Comprar Memoria

Empresa auditora: SOCIEDAD RELACIONADA 4 SL

Fecha auditoría: 23/01/

Resultado: FAVORABLE

Importe Auditoria: 439.000,00 ¤

Importe Otros Servicios: 8.000,00 ¤

Ejercicio : Comprar Memoria

Empresa auditora: SOCIEDAD RELACIONADA 4 SL

Fecha auditoría: 23/01/

Resultado: FAVORABLE

Importe Auditoria: 270.000,00 ¤

Importe Otros Servicios: 191.000,00 ¤

Ejercicio : Comprar Memoria

Empresa auditora: SOCIEDAD RELACIONADA 4 SL

Fecha auditoría: 18/01/

Resultado: FAVORABLE

Importe Auditoria: 254.000,00 ¤

Otros Servicios: Servicios de verificación contable.

Importe Otros Servicios: 76.000,00 ¤

Fuentes de financiación

Sección que muestra información privilegiada sobre créditos y préstamos concedidos por entidades financieras y no financieras a la Sociedad con acceso a la imagen de la Memoria presentada por la Sociedad.

Ejercicio :

Fuentes de financiación bancarias

Entidad Financiera: ENTIDAD FINANCIERA

Tipo de Producto: ARRENDAMIENTO FINANCIERO (LEASING)

Importe a corto plazo: 1.130.000,00 ¤

Importe a largo plazo: 5.980.000,00 ¤

Saldo a cierre: 7.110.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Fuentes de financiación no-bancarias

Nombre: RELACIONADA FINANCIERA 4 SA

Tipo de Producto: PRESTAMO

Importe a largo plazo: 46.600.000,00 ¤

Saldo a cierre: 46.600.000,00 ¤

Observaciones: Préstamo para programas I+D.

Fuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Comprar Memoria

Nombre: RELACIONADA FINANCIERA 5 SA

Tipo de Producto: PRESTAMO

Importe a largo plazo: 44.892.000,00 ¤

Saldo a cierre: 44.892.000,00 ¤

Observaciones: Préstamo para programas I+D.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Nombre: RELACIONADA FINANCIERA 2 SA

Tipo de Producto: PRESTAMO

Importe a largo plazo: 3.250.000,00 ¤

Saldo a cierre: 3.250.000,00 ¤

Observaciones: Préstamo para programas I+D.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Nombre: SOCIEDAD 8 SA

Tipo de Producto: PRESTAMO

Importe a largo plazo: 793.000,00 ¤

Saldo a cierre: 793.000,00 ¤

Observaciones: Préstamo para programas I+D.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Ejercicio :

Fuentes de financiación bancarias

Entidad Financiera: NO ESPECIFICADA

Tipo de Producto: PRESTAMO

Límite concedido: 84.121.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Entidad Financiera: ACCIONISTA 1

Tipo de Producto: CONFIRMING

Límite concedido: 10.000.000,00 ¤

Saldo a cierre: 69.819.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Entidad Financiera: ACCIONISTA 1

Tipo de Producto: LINEA DE CREDITO

Límite concedido: 5.000.000,00 ¤

Saldo a cierre: 1.238.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Ver resto [+]

Entidad Financiera: NO ESPECIFICADA

Tipo de Producto: POLIZA DE CREDITO

Importe a corto plazo: 106.597.000,00 ¤

Saldo a cierre: 106.597.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Entidad Financiera: NO ESPECIFICADA

Tipo de Producto: ARRENDAMIENTO FINANCIERO (LEASING)

Saldo a cierre: 7.133.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Ejercicio :

Fuentes de financiación bancarias

Entidad Financiera: NO ESPECIFICADA

Tipo de Producto: PRESTAMO

Fecha de Concesión: 2010

Límite concedido: 135.120.000,00 ¤

Observaciones: Son dos préstamos.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Entidad Financiera: NO ESPECIFICADA

Tipo de Producto: POLIZA DE CREDITO

Importe a corto plazo: 15.776.000,00 ¤

Saldo a cierre: 15.776.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Entidad Financiera: NO ESPECIFICADA

Tipo de Producto: ARRENDAMIENTO FINANCIERO (LEASING)

Importe a corto plazo: 3.000,00 ¤

Importe a largo plazo: 107.000,00 ¤

Saldo a cierre: 110.000,00 ¤

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Avales

Sección que muestra información de los avales concedidos a la Sociedad por otras entidades así como de los concedidos por la Sociedad como avalista de otros entes, con acceso al detalle de la página de la memoria original de la Sociedad donde se han recogido.

Ejercicio :

Sociedad Avalada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Importe del Aval: 844.244.992,00 ¤

Observaciones: El importe está reflejado en miles de euros, como garantía de cumplimiento de contratos por un importe de 747.288 millones de euros.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Ver resto[+]

Ejercicio :

Sociedad Avalada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Importe del Aval: 70.000.000,00 ¤

Entidad encargada de la gestión: ACCIONISTA 1

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Sociedad Avalada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Importe del Aval: 12.743.000,00 ¤

Entidad encargada de la gestión: SOCIEDAD RELACIONADA 5 SA

Objeto del Aval: Línea de avales.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Ejercicio :

Sociedad Avalada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Importe del Aval: 748.889.024,00 ¤

Objeto del Aval: En garantía del cumplimiento de varios contratos.

Comprar MemoriaFuente: Memoria ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA

Información mercantil

Sección que incluye los principales datos mercantiles de la sociedad que está consultando. Además de la situación, trayectoria y relevancia de sus Órganos Sociales o dirigentes.

Directivos funcionales

Sección que comprende el cargo y el nombre de los directivos de la Sociedad consultada.

Directivos

CargoNombre
DIRECTOR GENERALCARGO 1
SUBDIRECTOR GENERAL DE DESARROLLO DE NEGOCIOCARGO 2
DIRECTOR DE OPERACIONESCARGO 3
DIRECTOR ADMINISTRATIVOCARGO 4
DIRECTOR DE MARKETINGCARGO 5
DIRECTOR DE PROYECTOSCARGO 6
DIRECTOR DE RECURSOS HUMANOSCARGO 7
DIRECTOR DE SERVICIOSCARGO 8
SUBDIRECTOR GENERAL DE GESTIONCARGO 9

Retribución y otras prestaciones del Consejo de Administración

Sección que informa de los sueldos y salarios de los miembros del Consejo de Administración de la sociedad consultada, con acceso al detalle de la página de la memoria original de la sociedad donde se han recogido.

Ejercicio Comprar Memoria

Los importes de los sueldos y salarios devengados por los miembros del Consejo de Administración durante el ejercicio asciende a 1.541.667,00 ¤ en concepto de sueldos y honorarios profesionales.

Ver resto [+]

Ejercicio Comprar Memoria

Los importes de los sueldos y salarios devengados por los miembros del Consejo de Administración durante el ejercicio asciende a 2.210.000,00 ¤ en concepto de sueldos y honorarios profesionales.

Ejercicio Comprar Memoria

Los importes de los sueldos y salarios devengados por los miembros del Consejo de Administración durante el ejercicio asciende a 2.071.664,00 ¤ en concepto de sueldos y honorarios profesionales.

Vinculaciones y análisis de la influencia del entorno

Sección, única en el mercado, que le aportará el conocimiento necesario para evaluar si la situación económica y financiera de terceras empresas puede afectar negativamente al equilibrio financiero de la sociedad consultada.

Resumen de la influencia del entorno

TotalProbabilidad de impago
Máxima ?Elevada ?Moderada ?Mínima ?No clasificada ?
Accionistas ?500104
Empresas en las que participa ?14166143112
Relaciones por órgano social ?201001

Accionistas

Sección que ofrece información al detalle de la participación en el capital de la Sociedad consultada, tanto actual como histórica.

Desglose anual de la composición del accionariado

Año

EnteParticipaciónTamañoLiquidez  ?Solvencia  ?Nivel de Endeudamiento  ?Probabilidad de ImpagoFuente:
Memoria
Borme 
Índices de la Propiedad
ACCIONISTA 1Directa: 20,13% ?-----Comprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 2Directa: 11,32% ?Mediana00,670,43MínimoComprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 3Directa: 9,96% ?-----Comprar Memoria
ACCIONISTA 4Directa: 5,01% ?-----Comprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 5Directa: 5% ?-0,140,70,43-Comprar MemoriaSolicitar

Año

EnteParticipaciónTamañoLiquidez ?Solvencia ?Nivel de Endeudamiento ?Probabilidad de ImpagoFuente:
Memoria
Borme
Índices de la Propiedad
ACCIONISTA 1Directa: 21,12% ?-----Comprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 2Directa: 19,99%?Mediana0,1116,670,02-Comprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 3Directa: 11,32%?Mediana0,240,440,03MínimoComprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 4Directa: 11,31%?-3,44,70,15-Comprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 5Directa: 9,96%?-----Comprar Memoria
Ver resto de empresas y comentarios  [+]

Durante el año , ACCIONISTA 1 compra un 21,12% de la cartera de acciones de SOCIEDAD EJEMPLO SA.

ACCIONISTA 2 reduce su cartera de acciones en un 0,01 % pasando a controlar el 19,99 % del capital total.

ACCIONISTA 3 amplía su cartera de acciones en un 1,30% pasando a controlar el 11,32% del capital total durante el ejercicio

ACCIONISTA 4 amplía su cartera de acciones en un 1,30% pasando a controlar el 11,31% del capital total durante el ejercicio

Durante el año , ACCIONISTA 5 compra un 9,96% de la cartera de acciones de SOCIEDAD EJEMPLO SA.

Durante el año , ACCIONISTA 7 compra un 5,01% de la cartera de acciones de SOCIEDAD EJEMPLO SA.

Año

EnteParticipaciónTamañoLiquidez ?Solvencia ?Nivel de Endeudamiento  ?Probabilidad de ImpagoFuente:
Memoria
Borme 
Índices de la Propiedad
ACCIONISTA 1Directa: 20,13% ?-----Comprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 2Directa: 11,32% ?Mediana00,670,43MínimoComprar MemoriaSolicitar
ACCIONISTA 3Directa: 9,96% ?-----Comprar Memoria

Durante el año , ACCIONISTA 1 compra un 20% de la cartera de acciones de SOCIEDAD EJEMPLO SA.

ACCIONISTA 2 amplía su cartera de acciones en un 0,01% pasando a controlar el 10,02% del capital total durante el ejercicio

Durante el año , ACCIONISTA 3 compra un 10,02% de la cartera de acciones de SOCIEDAD EJEMPLO SA.

Empresas en las que participa

Sección que ofrece la evolución histórica y el detalle de las participaciones en empresas de la Sociedad consultada, tanto las actuales como las históricas.

Desglose anual de empresas participadas

Año

EnteParticipaciónTamañoLiquidez  ?Solvencia  ?Nivel de Endeudamiento  ?Probabilidad de ImpagoFuente:
Memoria
Borme 
Índices de la Propiedad
EMPRESA 1 SLDirecta: 100%Grande0.430.537.61ElevadoComprar MemoriaSolicitar
EMPRESA 2 SLDirecta: 100%-----Comprar MemoriaSolicitar
EMPRESA 3 SLDirecta: 100%-----Comprar Memoria
EMPRESA 4 SLDirecta: 100%Grande0.002.111.44MínimoComprar MemoriaSolicitar
EMPRESA 5 SLDirecta: 100%Mediana0.000.863.16ModeradoComprar MemoriaSolicitar
Ver resto de empresas y comentarios [+]
EMPRESA 6 SLDirecta: 100%Mediana0.001.871.46ModeradoComprar MemoriaSolicitar
EMPRESA 7 SLDirecta: 100%Microempresa0.003.240.45ModeradoComprar MemoriaSolicitar
EMPRESA 8 SLDirecta: 100%-----Comprar Memoria

Principales movimientos durante :

SOCIEDAD EJEMPLO SA comienza a participar en el capital social de EMPRESA 1 SL.

SOCIEDAD EJEMPLO SA aumenta su participación en EMPRESA 2 SL en un 0,01% incrementando su control accionarial, pasando al 100%.

SOCIEDAD EJEMPLO SA comienza a participar en el capital social de EMPRESA 3 SL.

Año

EnteParticipaciónTamañoLiquidez  ?Solvencia  ?Nivel de Endeudamiento  ?Probabilidad de ImpagoFuente:
Memoria
Borme 
Índices de la Propiedad
EMPRESA 2 SLDirecta: 100%Mediana0.001.070.82ModeradoComprar MemoriaSolicitar
EMPRESA 9 SLDirecta: 100%-----Comprar Memoria
EMPRESA 10 SLDirecta: 100%-----Comprar Memoria
EMPRESA 4 SLDirecta: 100%-----Comprar Memoria

Principales movimientos durante :

SOCIEDAD EJEMPLO SA comienza a participar en el capital social de EMPRESA 10 SL.

Relaciones estructurales

Principales cambios estructurales (escisiones, fusiones, absorciones,...) acontecidos por la Sociedad consultada desde su constitución hasta la actualidad.

Sociedades absorbidas

Solicitar Índice Propiedad Sociedad: SOCIEDAD 1 SA

Comprar BormeActo: PROYECTO DE FUSIÓN POR ABSORCIÓN

Estado de la sociedad: ACTIVA . Provincia: VALENCIA. Ventas (Tamaño): 528.455 ¤ (PEQUEÑA). Sector: 6209 -  Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. Capital social: 1.442.329 ¤.

Ver resto de Actos Relacionados [+]

Comprar BormeActo: PROYECTO DE FUSIÓN POR ABSORCIÓN

Estado de la sociedad: ACTIVA . Provincia: VALENCIA. Ventas (Tamaño): 528.455 ¤ (PEQUEÑA). Sector: 6209 -  Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. Capital social: 1.442.329 ¤.

Solicitar Índice Propiedad Sociedad: SOCIEDAD 2 SA

Comprar BormeActo: FUSIÓN POR ABSORCIÓNFecha Inscripción: 13/01/

Estado de la sociedad: EXTINCION. Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 112.259.325 ¤ (GRANDE). Sector: 3250 -  Fabricación de instrumentos y suministros médicos y odontológicos. Capital social: 9.015.182 ¤.

Ver resto de Actos Relacionados [+]

Comprar BormeActo: ANUNCIO DE FUSIÓN POR ABSORCIÓN

Estado de la sociedad: EXTINCION . Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 112.259.325 ¤ (GRANDE). Sector: 3250 -  Fabricación de instrumentos y suministros médicos y odontológicos. Capital social: 9.015.182 ¤.

Comprar BormeActo: ANUNCIO DE FUSIÓN POR ABSORCIÓN

Estado de la sociedad: EXTINCION. Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 112.259.325 ¤ (GRANDE). Sector: 3250 -  Fabricación de instrumentos y suministros médicos y odontológicos. Capital social: 9.015.182 ¤.

Comprar BormeActo: ANUNCIO DE FUSIÓN POR ABSORCIÓN

Estado de la sociedad: EXTINCION. Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 112.259.325 ¤ (GRANDE). Sector: 3250 -  Fabricación de instrumentos y suministros médicos y odontológicos. Capital social: 9.015.182 ¤.

Relaciones por órgano social

Relación de empresas que forman o han formado parte del Consejo de Administración de la Sociedad consultada y relación de empresas en las que la Sociedad consultada ejerce o ha ejercido algún cargo en los Consejos de Administración de éstas. También se identifican aquellas empresas por coincidencia de Órgano Social y domicilio.

SOCIEDAD EJEMPLO SA pertenece o ha pertenecido al Consejo de Administración de:

Cargo Activo Cargo Histórico
Solicitar Índice Propiedad  Comprar BormeEMPRESA 6 SL

Estado de la sociedad: ACTIVA. Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 15.128.000 ¤ (MEDIANA). Sector: 7112 -  Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico.

CONSEJERO
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo

SOCIEDAD EJEMPLO SA tiene o ha tenido en su Consejo de Administración a:

Cargo Activo Cargo Histórico
Solicitar Índice Propiedad  Comprar BormeSOCIEDAD 2 SA

Estado de la sociedad: ACTIVA. Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 121.060.000 ¤ (GRANDE). Sector: 4321 -  Instalaciones eléctricas. Capital social: 9.763.996 ¤.

CONSEJERO
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Solicitar Índice Propiedad  Comprar BormeACCIONISTA 5

Estado de la sociedad: ACTIVA. Provincia: MADRID. Ventas (Tamaño): 29.171.117 ¤ (GRANDE). Sector: 6420 -  Actividades de las sociedades holding. Capital social: 680.890.280 ¤.

CONSEJERO
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo
Imagen fondo

Relaciones financieras

Información sobre créditos, préstamos, avales, prestación de servicios y resto de servicios financieros acaecidos entre la Sociedad consultada y las empresas con las que se relaciona por este fín.

Mapa conceptual de relaciones comerciales y financieras

  • matrizSociedad consultada
  • matrizEmpresas en las que participa
  • matrizOtras participaciones y minoritarias
  • matrizNivel de riesgo ?
linea separación
riesgoEvolución Negativa Riesgo MínimoSOCIEDAD EJEMPLO SA Sociedad consultada
linea separacion
riesgoEvolución Negativa Riesgo MínimoSOCIEDAD EJEMPLO SA Sociedad consultada
EMPRESAS EN LAS QUE PARTICIPA
OTRAS PARTICIPACIONES Y MINORITARIAS
RELACIONES FINANCIERAS

Desglose anual de relaciones financieras

Año

EnteTipo de relaciónEnteConceptoImporteÍndices de la Propiedad
Empresas en las que participa
SOCIEDAD 4 SATiene un préstamo concedido deSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO12.500.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Sociedad beneficiaria: SOCIEDAD 4 SA

Tipo de relación financiera: Recibe Préstamo

Ejercicio:

Fecha Vencimiento: 31/1/

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 12.500.000 ¤

Importe Largo: 12.500.000 ¤

Solicitar
Ver histórico () [+]

Año

EnteTipo de relaciónEnteConceptoImporteÍndices de la Propiedad
Empresas en las que participa
EMPRESA 4 SLTiene relaciones financieras conSOCIEDAD EJEMPLO SASALDOS45.922.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online  Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad relacionada: EMPRESA 4 SL

Sociedad consultada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Relación financiera

Ejercicio:

Producto Bancario: SALDOS

Saldo Acreedor: 3.781.000 ¤

Saldo Deudor: 45.922.000 ¤

Solicitar
Tiene relaciones financieras conSOCIEDAD EJEMPLO SAOTRAS DEUDAS2.502.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online  Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad relacionada: EMPRESA 4 SL

Sociedad consultada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Relación financiera

Ejercicio:

Producto Bancario: OTRAS DEUDAS

Saldo Cierre: 2.502.000 ¤

OBSERVACIONES: Deuda por régimen de consolidación fiscal (5 miles de euros por otras deudas comerciales).

EMPRESA 8 SLTiene un préstamo concedido deSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO27.539.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Sociedad beneficiaria: EMPRESA 8 SL

Tipo de relación financiera: Recibe Préstamo

Ejercicio:

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 27.539.000 ¤

OBSERVACIONES: El tipo de interés es del 3.19%.

Solicitar
Tiene relaciones financieras conSOCIEDAD EJEMPLO SASALDOS4.085.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad relacionada: EMPRESA 8 SL

Sociedad consultada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Relación financiera

Ejercicio:

Producto Bancario: SALDOS

Saldo Acreedor: 207.000 ¤

Saldo Deudor: 4.085.000 ¤

Tiene relaciones financieras conSOCIEDAD EJEMPLO SAOTRAS DEUDAS2.360.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad relacionada: EMPRESA 8 SL

Sociedad consultada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Relación financiera

Ejercicio:

Producto Bancario: OTRAS DEUDAS

Saldo Cierre: 2.360.000 ¤

Tiene relaciones financieras conSOCIEDAD EJEMPLO SASALDOS30.858.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad relacionada: EMPRESA 8 SL

Sociedad consultada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Relación financiera

Ejercicio:

Producto Bancario: SALDOS

Saldo Acreedor: 1.213.000 ¤

Saldo Deudor: 30.858.000 ¤

SOCIEDAD 4 SATiene relaciones financieras conSOCIEDAD EJEMPLO SASALDOS4.452.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad relacionada: SOCIEDAD 4 SA

Sociedad consultada: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Relación financiera

Ejercicio:

Producto Bancario: SALDOS

Saldo Acreedor: 517.000 ¤

Saldo Deudor: 4.452.000 ¤

Solicitar
Tiene un préstamo concedido deSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO12.500.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Sociedad beneficiaria: SOCIEDAD 4 SA

Tipo de relación financiera: Recibe Préstamo

Ejercicio:

Fecha Vencimiento: 31/1/

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 12.500.000 ¤

Importe Largo: 12.500.000 ¤

Relaciones financieras
SOCIEDAD 5 SATiene un préstamo concedido aSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO46.600.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD 5 SA

Sociedad beneficiaria: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Concede Préstamo

Ejercicio:

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 46.600.000 ¤

Importe Largo: 46.600.000 ¤

OBSERVACIONES: Préstamo para programas I+D.

SOCIEDAD 6 SATiene un préstamo concedido aSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO44.892.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD 6 SA

Sociedad beneficiaria: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Concede Préstamo

Ejercicio:

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 44.892.000 ¤

Importe Largo: 44.892.000 ¤

OBSERVACIONES: Préstamo para programas I+D.

Solicitar
SOCIEDAD 7 SATiene un préstamo concedido aSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO3.250.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD 7 SA

Sociedad beneficiaria: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Concede Préstamo

Ejercicio:

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 3.250.000 ¤

Importe Largo: 3.250.000 ¤

OBSERVACIONES: Préstamo para programas I+D.

Solicitar
SOCIEDAD 8 SATiene un préstamo concedido aSOCIEDAD EJEMPLO SAPRESTAMO793.000 ¤Ver detalle

Detalle Relación Financiera

online Comprar Memoria Detalle Relación

Sociedad prestamista: SOCIEDAD 8 SA

Sociedad beneficiaria: SOCIEDAD EJEMPLO SA

Tipo de relación financiera: Concede Préstamo

Ejercicio:

Producto Bancario: PRESTAMO

Saldo Cierre: 793.000 ¤

Importe Largo: 793.000 ¤

OBSERVACIONES: Préstamo para programas I+D.

Ver resto [+]

Información Estratégica

Sección que muestra información relevante sobre actuales y/o futuras decisiones de la empresa relativas al negocio y actividad de la compañía, permitiendo obtener información sobre los hechos reales y potenciales de la sociedad.

Ejercicio

PARA EL EJERCICIO LAS EXPECTATIVAS DE NEGOCIO SON: - EXPANSION Y CONSOLIDACION DE LA RED COMERCIAL A NIVEL NACIONAL. - FOMENTAR LOS "PRODUCTOS ESPECIFICOS" PARA NUESTROS ASEGURADOS CON LAS COMPAÑIAS DE SEGUROS. - FORMAR A NUESTRA RED DE PROFESIONALES Y COLABORADORES PARA PODER OFERTAR A NUESTRO MERCADO ESPECIFICO LA MEJOR ATENCION Y SERVICIO. - DOTAR A LA CORREDURIA DE LOS MEDIOS TECNICOS Y MATERIALES NECESARIOS PARA SU CORRECTA ADMINISTRACION.  ...Ver resto [+]

Sección investigada

Sección que permite visualizar información investigada sobre la situación de la empresa, comportamientos en pagos, fincabilidad, perspectivas de futuro, trayectoria e información adicional sobre la actividad de la sociedad.

Investigación realizada el 01/01/

Situación de la empresa: Atiende los pagos que contrae

Perspectiva empresarial: Consolidación

Síntesis: Obtuvo un beneficio atribuible de 26,7 millones de euros en el primer trimestre de , lo que supone un 16% menos respecto a los 32 millones de euros del mismo periodo del ejercicio anterior. La cifra de contratación del grupo en los tres primeros meses del año alcanzó los 1.054,8 millones de euros, un 14% menos, mientras que las ventas ascendieron a 727,7 millones de euros, lo que supone un 2% más. La caída en la contratación se debió a que en el primer trimestre se contabilizó un importante proyecto de sistemas del tren de alta velocidad de Arabia Saudita por importe de 205 millones de euros. Sin incluir este efecto, la contratación aumentaría un 4%. Las ventas en España, que representan un 43% del total, cayeron un 12%, hasta los 312,8 millones, mientras que en Latinoamérica, con un 26% del peso total, las ventas crecieron un 10%, hasta los 186,3 millones, y en Asia, Oriente Medio y África, aumentaron un 80%, hasta los 79,9 millones de euros. Por su parte, los ingresos en Europa y Norteamérica se incrementaron un 2%, hasta 148,7 millones de euros. El resultado neto de explotación (Ebit) alcanzó los 49,6 millones de euros, en línea con el primer trimestre de , situando el margen Ebit en el 7,9%, frente al 8,4% del mismo periodo del año anterior. La deuda neta ascendió a 634 millones de euros, similar a los 633 millones de euros de cierre del año, y un 15% superior a la deuda neta del primer trimestre de .

Importa/Exporta: SÍ EXPORTA

Regimen domicilio social: ALQUILER

Lista de marcas

A través de esta sección conocerá todas la Marcas utilizadas por la Sociedad, tanto nacionales como europeas junto a la descripción de la actividad para la que van a ser explotadas, el acceso al detalle del expediente y la imagen original de la publicación en el Boletín Oficial de la Propiedad Industrial (BOPI) con un indicador muy útil del último estado en el que se encuentre el trámite administrativo de la marca, desde la solicitud, la concesión, o la denegación, etc.

Resumen de marcas publicadas

TipoEstadoNumero
Española españolaSolicitada136
Concedida91
Denegada5
Cancelada40
Comunitaria comunitariaDesconocido11
Solicitud codificada en la base de datos3
Solicitud denegada1
Solicitud retirada2
Registro publicado9
Solicitud con oposición en la ctm3
Registrada en la ctm18

Detalle de marcas

MarcaExpedienteEstadoTipoClaseVigilancia
MARCA 1M0000000 /0Denegada 27/03/  ?española942Comprar Alerta
MARCA 2M0000000 /0Concedida 27/03/  ?española93542Comprar Alerta
MARCA 3M0000000 /0Denegada 26/03/  ?española942Comprar Alerta
MARCA 4N000000 /Cancelada 27/02/  ?españolaComprar Alerta
Ver Resto Marcas[+]
MARCA 5M0000000 /Cancelada 18/02/  ?española13Comprar Alerta
M0000000 /Cancelada 18/02/  ?española37Comprar Alerta
MARCA 60000000Registrada en la CTM 10/02/ comunitaria93942Comprar Alerta

Concursos y subastas públicas adjudicadas

Sección que le permite tener acceso a todos los Concursos y Subastas publicadas a nombre de la Sociedad en Boletines Oficiales, con indicación del organismo convocante, objeto de la licitación, fecha de adjudicación, importe adjudicado, fuente de publicación y acceso al detalle completo del concurso.

Resumen de Concursos y Subastas Públicas Adjudicadas

Han sido publicadas a nombre de la Sociedad un total de 1937 Adjudicaciones sobre Concursos y Subastas públicas desde el 27/10/ hasta el 30/09/ , siendo la última publicación de fecha 23/09/.
Adjudicaciones
Suministros273923
Obras10133
Servicios115170107
Consultorias010
Adjudicaciones con distintos tipos de contrato210
TOTAL:154224133

Año

Organismo Convocante: EMPRESA CONVOCANTE

Objeto de la Licitación: LA CONTRATACION CONSISTE EN UN SERVICIO DE ASESORAMIENTO PARA EL DESARROLLO DE PLANES DE INTERNACIONALIZACION A UN NUMERO ESTIMADO DE 40 PYMES DE LA PROVINCIA DE CORDOBA SELECCIONADA POR LA EMPRESA CONVOCANTE PREVIAMENTE PARA LA PARTICIPACION EN EL PROYECTO

Fecha de Adjudicación: 16/10/

Importe Adjudicado: 157.300,00 ¤.  Comprar Expediente

Organismo Convocante: EMPRESA CONVOCANTE 2

Objeto de la Licitación: SERVICIO DE ASISTENCIA TECNICA Y MANTENIMIENTO

Fecha de Adjudicación: 12/10/

Importe Adjudicado: 0,00 ¤.  Comprar Expediente

Organismo Convocante: EMPRESA CONVOCANTE 3

Objeto de la Licitación: SERVICIO MANTENIMIENTO INTEGRAL CONTROL ACCESOS ESTACIONES DE LA GERENCIA DE CERCANIAS DE VALENCIA GERENCIA DE MERCADO ESTE

Fecha de Adjudicación: 06/10/

Importe Adjudicado: 72.829,97 ¤.  Comprar Expediente

Ver resto [+]

Organismo Convocante: EMPRESA CONVOCANTE 2

Objeto de la Licitación: ADQUISICION DE SIMULADORES DE CONDUCCION VIRTUAL

Fecha de Adjudicación: 02/02/

Importe Adjudicado: 72.829,97 ¤.  Comprar Expediente

Organismo Convocante: EMPRESA CONVOCANTE 4

Objeto de la Licitación: REPARACION DE INSTRUMENTOS Y EQUIPOS DE AVIONICA DE AVIONES

Fecha de Adjudicación: 04/01/

Importe Adjudicado: 1.300.000,00 ¤.  Comprar Expediente

Subvenciones y ayudas concedidas

Sección que comprende todas las subvenciones publicadas a nombre de la Sociedad en los Boletines Oficiales, con indicación del último estado publicado en el que se encuentre el expediente ya sea la solicitud, concesión, modificación, denegación o revocación con detalles de importe, organismo concedente, y el concepto y proyecto por el que se concede.

Año 

Organismo: MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO

Fecha Publicación: 01/02/

Concepto: RESOLUCIÓN DE 18 DE ENERO DE , DE LA SECRETARIA DE ESTADO DE TELECOMUNICACIONES Y PARA LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN, POR LA QUE SE PUBLICAN LAS AYUDAS CONCEDIDAS CON CARGO AL SUBPROGRAMA COMPETITIVIDAD I+D PERTENECIENTE A LA CONVOCATORIA DE LA ACCION ESTRATEGICA DE TELECOMUNICACIONES Y SOCIEDAD DE LA INFORMACION

Proyecto: PROYECTO 1

Importe Concedido: 1.928.463,10 ¤

Fuente: Boletines y Diarios Públicos Oficiales Comprar Boletines

Organismo: ORGANISMO 1

Concepto: Subvención de explotación.

Estado: CONCEDIDA

Importe Concedido: 1.925.000,00 ¤

Observaciones: Subvención para gastos de formación y actividades exportadoras.

Fuente: Memoria del ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA  Comprar Memoria

Organismo: MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO

Fecha Publicación: 01/02/

Concepto: RESOLUCIÓN DE 18 DE ENERO DE , DE LA SECRETARIA DE ESTADO DE TELECOMUNICACIONES Y PARA LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN, POR LA QUE SE PUBLICAN LAS AYUDAS CONCEDIDAS CON CARGO AL SUBPROGRAMA COMPETITIVIDAD I+D PERTENECIENTE A LA CONVOCATORIA DE LA ACCION ESTRATEGICA DE TELECOMUNICACIONES Y SOCIEDAD DE LA INFORMACION

Proyecto: PROYECTO 2

Importe Concedido: 954.743,80 ¤

Fuente: Boletines y Diarios Públicos Oficiales Comprar Boletines

Ver resto [+]

Organismo: MINISTERIO DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO

Estado: CONCEDIDA

Importe Concedido: 1.350.000,00 ¤

Observaciones: Subvención concedida como ayuda de los proyectos de desarrollo principalmente.

Fuente: Memoria del ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA  Comprar Memoria

Organismo: MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO

Fecha Publicación: 01/02/

Concepto: RESOLUCIÓN DE 18 DE ENERO DE , DE LA SECRETARIA DE ESTADO DE TELECOMUNICACIONES Y PARA LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN, POR LA QUE SE PUBLICAN LAS AYUDAS CONCEDIDAS CON CARGO AL SUBPROGRAMA COMPETITIVIDAD I+D PERTENECIENTE A LA CONVOCATORIA DE LA ACCION ESTRATEGICA DE TELECOMUNICACIONES Y SOCIEDAD DE LA INFORMACION

Proyecto: PROYECTO 4

Importe Concedido: 557.143,33 ¤

Fuente: Boletines y Diarios Públicos Oficiales Comprar Boletines

Ver histórico de Subvenciones [+]

Año 

Organismo: ORGANISMO 2

Estado: CONCEDIDA

Importe Concedido: 294.000,00 ¤

Observaciones: Subvención concedida como ayuda de los proyectos de desarrollo principalmente.

Fuente: Memoria del ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA  Comprar Memoria

Organismo: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD

Fecha Publicación: 31/07/

Concepto: RESOLUCIÓN DE 11 DE JULIO DE , DEL CENTRO PARA EL DESARROLLO TECNOLÓGICO INDUSTRIAL, POR LA QUE SE PUBLICAN LAS AYUDAS CONCEDIDAS CORRESPONDIENTES A LA CONVOCATORIA DEL AÑO PROGRAMA FEDER-INNTERCONECTA.

Proyecto: PROYECTO 6

Importe Concedido: 1.383.457,00 ¤

Fuente: Boletines y Diarios Públicos Oficiales Comprar Boletines

El hecho de ser beneficiario de Subvenciones y Ayudas Públicas implica acreditar no estar sujeto a intervención judicial o concursal, hallarse al corriente en el cumplimiento de las obligaciones tributarias o frente a la Seguridad Social, así como no haber sido condenado mediante sentencia firme a la pérdida de la posibilidad de obtener Subvenciones o Ayudas Públicas. Ver texto completo artículo 13 de la Ley 38/2003 General de Subvenciones

Información medioambiental

Sección que comprende la normativa del sistema de gestión medioambiental, la inversión anual y la empresa certificadora.

En la Memoria de esta sociedad correspondiente al año no consta que durante dicho ejercicio se hayan efectuado inversiones destinadas a la protección del Medio Ambiente.

Fuente: Memoria del ejercicio  de SOCIEDAD EJEMPLO SA  Comprar Memoria

Publicaciones en prensa y revistas

Sección que contiene todos los artículos publicados en los principales diarios de prensa nacional y prensa económica sobre la Sociedad consultada, con acceso gratuito al texto completo de la noticia publicada.

Sectores de interés que han consultado esta sociedad

Sección que indica el número de divisiones de la actividad económica que han demandado información de la sociedad en los últimos ejercicios.